btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Дек

2022

2-я Международная научно-практическая конференция «Охрана и защита прав и законных интересов в современном праве»
2-я Международная научно-практическая конференция «Охрана и защита прав и законных интересов в современном праве»

В рамках проведения Месяца науки в Крымском филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» и празднования 100-летия со дня образования Верховного Суда Российской Федерации, приглашаем Вас принять участие во 2й Международной научно-практической конференции «Охрана и защита прав и законных интересов в современном праве».

 

Место проведения конференции: Крымский филиал ФГБОУВО «РГУП» (г. Симферополь, ул. Павленко, 5).

Дата проведения конференции: 12 декабря 2022 года.

Формат проведения конференции: гибридный. Возможен формат офлайн (личное присутствие, количество участников ограничено в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции) или онлайн (по видеоконференцсвязи, ссылка-приглашение будет разослана дополнительно участникам конференции накануне мероприятия). Окончательное решение о формате проведения конференции принимается Оргкомитетом с учетом эпидемиологической обстановки.

По итогам конференции: планируется издание сборника материалов конференции с постатейным размещением материалов в базе РИНЦ.

Рабочий язык конференции: русский язык.

В конференции предполагается участие: профессорско-преподавательского состава, представителей органов государственной власти и местного самоуправления.

В рамках конференции предусмотрена «Трибуна молодого ученного».

Оплата регистрационного сбора за участие в конференции не предусмотрена.

Вопросы, поставленные участниками конференции, могут стать предметом дальнейшего обсуждения среди ученых и практических работников, получить отражение в соответствующих законодательных актах Российской Федерации и судебной практике.

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, аспиранты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, а также магистранты и студенты.

Цель проведения научно-практической конференции – изучение особенностей и проблем осуществления охраны и защиты прав и законных интересов в современном праве, определение концептуальных основ и векторов дальнейшего развития охраны и защиты прав и законных интересов в современном праве, выработка рекомендаций по усовершенствованию нормативно-правового регулирования данных процессов.

 

Основные направления конференции:

  1. Охрана и защита прав и законных интересов: вопросы теории и истории права.
  2. Конституционно-правовое регулирование охраны и защиты прав человека в Российской Федерации.
  3. Защита прав и законных интересов участников публичных отношений.
  4. Особенности защиты прав человека в условиях цифровой трансформации общества.
  5. Проблемы защиты субъектов в отраслях частного права.
  6. Теоретические и прикладные проблемы современного уголовного права.
  7. Защита прав и законных интересов участников уголовного процесса.
  8. Проблемы охраны и защиты прав и законных интересов: философский и гуманитарный аспекты.
  9. Доступность правосудия в гражданском и арбитражном процессе.
  10. Вопросы защиты прав человек в международном праве.
  11. Иностранный язык в сфере юриспруденции.
  12. Верховный Суд Российской Федерации: 100 лет на страже прав и законных интересов (специальная секция, посвященная 100-летию со дня образования Верховного Суда РФ);
  13. Актуальные проблемы судопроизводства в РФ (специальная секция, посвященная 100-летию со дня образования Верховного Суда РФ).

О времени, месте, формате и возможности подключения к работе секций будет сообщено дополнительно

 

Порядок проведения конференции:

9.00 - 10.00 – Регистрация участников

10.00 - 13.00 – Открытие конференции. Пленарное заседание

13.00 - 14.00 –  Перерыв

14.00 - 17.00 – Секционные заседания (КрФ РГУП)

В программу научно-практической конференции могут быть внесены изменения.

 

Для участия:

Для участия в работе конференции необходимо до 01 декабря 2022 г. заполнить форму электронной заявки по адресу: https://docs.google.com/forms/d/1VwSDGKDXQVU3RNbY7yRe2XMEYPQemKxLmCWbHpNGh2w/edit#responses

или по QR-коду

 

 

Условия участия:

По итогам конференции планируется издание сборника, индексируемого в базе РИНЦ.

В случае заинтересованности в участии просим в срок до 23 декабря 2022 года включительно направить в адрес оргкомитета на почту: mkonf_rgup@mail.ru статью, оформленную в соответствии с приложением № 1  и справку о проверке статьи на предмет заимствований (филиалы РГУП  прилагают справку о проверке статьи в системе «Антиплагиат», установленной в РГУПе и филиалах РГУПа) - Оригинальность – не более 30 % заимствований, выявленных через систему «Антиплагиат».

Требования к содержанию статьи

Статьи, направленные в адрес оргкомитета после 23 декабря 2022г. или не соответствующие указанным требованиям – к опубликованию не принимаются.

Направление автором рукописи в Крымский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» означает его добровольное согласие и безвозмездное предоставление Крымскому филиалу ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» права на использование его произведения / любой его части в печатной и электронной версиях (в том числе включение в различные базы данных, информационные системы и системы научного цитирования), импорт оригинала или экземпляров произведения, а также согласие на обработку персональных данных автора и прочие работы с привлечением третьих лиц, связанные с популяризацией произведения.

Автор считает себя заключившими лицензионный договор использования произведения автора на вышеуказанных условиях с момента получения издателем от автора акцепта с текстом произведения (направление автором произведения электронного письма на любой из электронных адресов Крымского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»).

Оргкомитет оставляет за собой право не публиковать статьи, не отвечающие заявленным требованиям.

Электронный адрес конференции: mkonf_rgup@mail.ru

 

Контактные лица:

- Евсикова Елена Витальевна – начальник отдела по организации научной и редакционно-издательской деятельности, к.ю.н., доцент, тел. + 79 78 21 91 272;

- Сафонова Дарья Владимировна – специалист по обработке научной информации 2 категории отдела по организации научной и редакционно-издательской деятельности, тел. +7978 03 85 513.

 

Приглашаем Вас принять участие!!!

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить