btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Кафедра теории и истории права и государства

Наименование структурного подразделения:

Кафедра теории и истории права и государства

Информация о руководителе:

 

ФИО

должность

 

Стрельникова Ирина Юрьевна

Заведующий кафедрой

контактный телефон

 

+7(3652) 66-86-50 добавочный 232

адрес электронной почты

 

kafedra_tipg@krfrgup.ru

Место нахождения:

Кабинет № 310

Адрес электронной почты:

kafedra_tipg@krfrgup.ru

Сведение о наличии положения о

структурном подразделении:

Положение «О кафедре» №3  от 01.09.2022 г.

Кафедра теории и истории права и государства является структурным подразделением Крымского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия».

Кафедру возглавляет Стрельникова Ирина Юрьевна, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Крым.

На кафедре работают 14 штатных преподавателей и 1 специалист по учебной работе, из них 12 преподавателей имеют ученую степень, в том числе 11 – ученое звание.

Кафедра теории и истории права и государства Крымского филиала ФГБОУВО «РГУП» обеспечивает

учебный процесс на очной, очно-заочной и заочной формах обучения на двух факультетах.

- факультет подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) по направлениям: 40.03.01 «Юриспруденция» (7 дисциплин); 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (6 дисциплин); по направлению 40.04.01 «Юриспруденция» (магистерские программы «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти», «Юрист в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства») 5 дисциплин;

- факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы по направлениям: 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» (4 дисциплины); 40.02.03 «Право и судебное администрирование» (6 дисциплин).

Кафедрой проводятся научные исследования по следующему направлению: «Актуальные проблемы теории и истории государства и права».

Преподаватели имеют многочисленные публикации (монографии, статьи, учебные и методические пособия), участвуют в научных конференциях, организуют научно-практические семинары с участием представителей правоохранительных и судебных органов Республики Крым, регулярно привлекаются в качестве научных экспертов органами государственной власти Республики Крым.

Коллектив кафедры уделяет большое внимание организации научно-исследовательской работы студентов. На кафедре действуют 3 научных студенческих кружка:

- по дисциплине Теория государства и права «Права человека в Республике Крым», научные руководители: доцент кафедры Шмелева Галина Георгиевна, кандидат юридических наук, доцент и  старший преподаватель кафедры Штурцев Юрий Юрьевич;

- по дисциплине Правоохранительные органы - научные руководители: заведующая кафедрой Стрельникова Ирина Юрьевна, кандидат юридических наук, доцент; профессор кафедры Филонов Александр Владимирович, доктор юридических наук, доцент; доцент кафедры Котова Светлана Геннадиевна, кандидат юридических наук;

- по дисциплине Римское право - научный руководитель доцент кафедры Котова Светлана Геннадиевна, кандидат юридических наук.

Весь многолетний опыт и знания профессорско-преподавательского состава кафедры направлены на подготовку высококвалифицированных юристов для судебной системы.

Место нахождения:

295006, Южный федеральный округ, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Павленко / пер. Студентческий 5/2, 310 каб.

Специалисты кафедры:

Домашнева Мария Валерьевна

Специалист по учебной работе

Электронная почта кафедры: kafedra_tipg@krfrgup.ru

График работы: пон. – пят. С 8.30 по 17.15

Задать вопрос

Отправить