btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Мар

2024

ОЧЕРЕДНАЯ ПОЕЗДКА В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА»
ОЧЕРЕДНАЯ ПОЕЗДКА В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА»

ОЧЕРЕДНАЯ ПОЕЗДКА В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА» 16.03.2024

На этот раз целью становится изучение дворцово-паркового искусства полуострова.

Целью изучения дворцово-паркового искусства является развитие познавательного интереса у обучающихся при изучении материальных памятников истории и культуры и формирование мировоззрения.

В поездках - исследованиях всегда подчеркивается, что вся история культурна, и культурное событие выступает как основа определенного культурного процесса.

 Студенты Крымского филиала вместе с преподавателем Лыковой Н.Н. посетили Дворец Паниной в Гаспре.

Дворец Паниной - один из самых старинных замков Крыма. Строительство дворца началось в 1831 году и было законченно в 1836 году. Заказчиком выступил один из известнейших людей России и непосредственно чье имя связывают с Крымом — граф Голицын. Граф Голицын практически 10 лет планировал отойти от государственных дел и осесть у себя в имении в районе Гаспры. Для этого и началось строительство замка, а вместе с тем и создание сада и ландшафтного дизайна. Хоть территория была довольно большая, даже по меркам того времени, строительство началось на небольшом участке, все время не хватало денег и приходилось экономить.

Графу Голицыну довелось-таки пожить в своем имении около года, после чего он скончался. Дворец и частично достроенный замок переходили несколько раз из рук в руки, пока не остановились в дворянской семье Левашева. Глава семейства Левашов Владимир Васильевич был женат на графине Паниной Ольге Викторовне, энергии которой хватало на все и еще немного оставалось. Именно из-за графини Паниной забылось и стерлось первое название «Голицынский дворец» или как еще его называли в те времена — «Романтическая Александрия». Именно графиня Панина вдохнула новую жизнь в дворец и дала новый импульс развития всего поселка Гаспра. Первым делом, заполучивши имение, графиня Ольга Викторовна принялась за укрепление крыши и облицовку замковых стен. Именно при ней появилась новая оранжерея, расширился парк и сделали высадку новых насаждений.

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить