btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Мар

2024

2я Международная научно-практическая конференция «Вопросы судебной деятельности и правоприменения в современных условиях»
2я Международная научно-практическая конференция «Вопросы судебной деятельности и правоприменения в современных условиях»

Уважаемые коллеги!

Спешим сообщить Вам, что 15 марта 2024 г. в Крымском филиале ФГБОУВО «РГУП» (г. Симферополь, ул. Павленко, 5) состоялась 2я Международная научно-практическая конференция «Вопросы судебной деятельности и правоприменения в современных условиях», посвященная празднованию 10-летней годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией.


Цель проведения научно-практической конференции – изучение особенностей и проблем осуществления судебной деятельности и правоприменения в современных условиях, определение концептуальных основ и векторов дальнейшего развития судебной деятельности и правоприменения в современных условиях, выработка рекомендаций по усовершенствованию нормативно-правового регулирования данных процессов.

 

Вопросы, поставленные участниками конференции, стали предметом обсуждения среди ученых и практических работников, а также могут получить отражение в соответствующих законодательных актах Российской Федерации и судебной практике.

Открыла конференцию начальник отдела по организации научной и редакционно-издательской деятельности Крымского филиала ФГБОУВО «РГУП», к.ю.н., доцент Евсикова Елена Витальевна, которая поздравила всех с предстоящими праздниками и отметила, что за 10 лет Крым и Россия многое прошли вместе, многому научились, многое преодолели, вместе развивались и шли вперед! Нам есть, чем гордиться и чем поделиться в области теоретических знаний и правоприменительной практики! В общей сложности в Конференции приняли участие 620 человек из России, Белоруссии, Казахстана, Армении.

Отдельное спасибо новым субъектам РФ и их активному участию в работе конференции!

Затем выступила заместитель директора по учебной и воспитательной работе Крымского филиала ФГБОУВО «РГУП», к.ю.н. Новикова Татьяна Юрьевна, которая поздравила всех присутствующих с предстоящими праздниками, пожелала удачи и плодотворной работы Конференции!

С приветствием ко всем участникам конференции обратился проректор по научной работе ФГБОУВО «РГУП», д.ю.н., профессор, почетный работник сферы образования РФ Арямов Андрей Анатольевич, который отметил высокое качество и актуальные темы докладов участников Конференции, пожелал интересных дискуссий и эффективного взаимодействия всем участникам!

После пленарного заседания основную работу Конференции продолжили следующие секции:

  1. Судебная деятельность и правоприменение: историко-теоретические аспекты.
  2. Конституционно-правовое регулирование обеспечения прав и свобод человека в РФ.
  3. Публично-правовые отношения в современном мире.
  4. Вопросы реализации финансовых и налоговых правоотношений.
  5. Вопросы защиты прав человека в международном праве.
  6. Проблемы судебного правоприменения в отраслях частного права.
  7. Актуальные вопросы гражданского и арбитражного судопроизводства.
  8. Противодействие преступности: теория и практика.
  9. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства.
  10. Этические аспекты правоприменительной деятельности.
  11. Проблемы и методы преподавания иностранного языка в юридическом ВУЗе.
  12. Современные исследования в области гуманитарных и естественно-математических наук.

Кроме того, в рамках конференции осуществляла работу «Трибуна молодого ученного», на которой выступали студенты Крымского филиала ФГБОУВО «РГУП» и ФГБОУВО «Саратовская государственная юридическая академия».

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ ЗА ЯРКИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ДОКЛАДЫ, ИНТЕРЕСНУЮ ДИСКУССИЮ И ОБСУЖДЕНИЕ!!! ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ УДАЧИ И НОВЫХ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ!!!

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить