btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Окт

2020

29 сентября 2020 г при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым и

Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дома дружбы народов» состоялся он-лайн круглый стол:

«Социальные и культурные аспекты изучения роли мужчины в этнических семьях».

Тра­ди­ци­он­ная куль­ту­ра на­ро­дов Рос­сии, в том ви­де, в ка­ком она сфор­ми­рова­лась к мо­мен­ту её культурологического, лингвистического и этнографического изу­че­ния от­ра­жа­ет слож­ную ис­то­рию в по­сто­ян­ном взаи­мо­дей­ст­вии и взаимовлиянии этносов друг с дру­гом, в раз­ных гео­гра­фи­че­ских, при­род­ных и хо­зяй­ст­вен­ных ус­ло­ви­ях. Осо­бое ме­сто за­ни­ма­ет богатый материал, накопленный в результате постоянного осмысления семейной проблематики. Данная тематика предоставляет возможность изучения мужского начал в формировании семейной культуры. Развитие цивилизации неизбежно связано с взаимодействием мужского и женского, формировании у различных народов понимания семьи и роли мужчины как духовной ценности. На­роды, рас­се­лён­ные на ог­ром­ной тер­ри­то­рии, ока­зы­вали силь­ное влия­ние на становление нравов со­сед­ей и, в свою оче­редь, ис­пы­ты­вали их влия­ние на се­бе. По­это­му тра­ди­ци­он­ная семейная куль­ту­ра тре­бу­ет осо­бо­го осмысления.

Целью работы круглого стола является определение роли мужчины в обществе через призму основополагающего его элемента – семьи.

Приветственное слово было предоставлено Нусбаум Алексею Константиновичу, заместителю директора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов» и Слуцкому Якову Семёновичу, начальнику отдела межрегиональных связей и взаимодействия со СМИ Государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы народов».

С Докладами выступили Лыкова Наталия Николаевна, кандидат культурологии, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Крымского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» - «Социокультурное содержание родительской и супружеской роли  мужчины в национальной семье», Тсулфас Константинос Хараламбос, студент 301-Б группы, Крымского филиала ФГБОУВО «РГУП» - «Роль мужчины в традиционной греческой семье, семья в понимании Греков», Сулейманов Сервер Эльдарович и Свергун Карина Максимовна, студенты 111-Б группы, факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы Крымского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» - «Обрядовая культура и роль мужчины в традициях народа хакасы».

Выводы проведения круглого стола: На основе проведенного круглого стола было показано, что изучение роли мужчины в формировании семейных ценностей, несомненно обнаруживает свою актуальность и обсуждается в научных исследованиях. То есть очевидным является социокультурный контекст в понимании данного вопроса. Социокультурные ценности проявляются во взаимоотношениях народов, изучаемого региона, определяя их взгляды на характер семейного уклада.



Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить