btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Ноя

2016

Выездное занятие по земельному праву в форме научно-познавательной экскурсии по теме: «Комплексный памятник природы Мангуп Кале - объект земель особо охраняемых территорий» 

13.11.2016 года студенты четвертого курса юридического факультета  Крымского филиала Российского государственного университета правосудия  под руководством  старшего преподавателя кафедры административного и финансового права,  кандидата юридических  наук Докучаевой В.Ю.в рамках учебной дисциплины «Земельное право»  посетили  комплексный памятник природы Мангуп Кале.

Мангуп — средневековый город-крепость, который был столицей княжества Феодоро Готия, а затем турецкой крепостью. Расположен на вершине горы-останца Баба́-Даг, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 250 м, а над уровнем моря на 583 м, образующей плато площадью около 90 га. С северной стороны гора имеет четыре протяженных выступа, называемых мысами (с запада на восток): Чамны́-буру́н, Чуфу́т-Чеарга́н-Буру́н, Элли́-буру́н, Тешкли́-буру́н.

Кроме того, территории памятника природы имеет значения как ландшафтный объект. На данной местности сформировались и формируются карстовые формы рельефа. Здесь есть Мангупская пещера (длина — 230 метров), а также 80 гротов и навесов, много искусственных пещер, которые в период V—XVIII века имели хозяйственное и культурное значение.

Во время экскурсии студенты ознакомились с многообразием крымской природы и получили возможность закрепить свои знания об особо охраняемых природных территориях и объектах на практике.

Интерактивная форма проведения учебной экскурсии способствовала развитию интереса и вовлечённости студентов в процесс познания. В ходе выездного  занятия обучающиеся закрепили свои знания об особо охраняемых природных территориях и объектах, ответив  на вопросы  викторины, заблаговременно  составленной Белоусовой Ириной. Один из вопросов студентка  связала с увлекательнейшей крымской легендой. Звучал вопрос викторины следующим образом.

Череда этих природных объектов является одним из наиболее ярких и интересных ландшафтных памятников Крымского побережья, а их название можно узнать из древней легенды.

«Когда-то давно среди Крымских скал появился один очень нелюдимый человек. Он был безмолвным и тихим отшельником, но за этим безобидным образом скрывался отъявленный головорез, жестокий наемник и хладнокровный убийца. Его дурная слава была известна везде за пределами Крыма. Сотни городов и селений 

были разорены там, где он появлялся в рядах грабителей и армий. Там где он обнажал свой меч земля покрывалась кровью. Пощады не было ни старикам, ни женщинам и детям. К молодым и красивым девушкам питал он особую слабость, предаваясь греху и продавая их в рабство.

Так проходили десятилетия, а груз загубленных душ все тяжелее ложился на плечи головореза. И вот настал тот день, когда он решил бросить свое кровавое ремесло. В надежде получить искупление своих грехов молился всем богам, каких только знал. Жилище строить себе не стал, а жить стал он в пещере, дабы совсем оградить себя от всего, что могло приносить комфорт.

Сколько прошло времени с того момента как появился отшельник никто не помнит. Люди, жившие у моря, и вовсе начали считать, что он всегда здесь жил, был праведником, и никакого темного прошлого у него нет. Имени его тоже никто не знал, а величали его просто монахом. К нему стали приходить за добрым и мудрым советом, а тех, кто заболел он лечил уже как знахарь. Мольбы прощения, одиночество, праведная жизнь дали результат. Забыл он все.

Но нечистые силы не могли обойти стороной старика, они то точно знали, что уж больно грешен он. И решили дьявол и злой дух искуситель вновь искусить такого человека и вернуть ему былую мрачную славу. Надо было лишь найти слабое место старика, разворошить душевную рану или взбудоражить старые чувства.

В один ненастный день дьявол превратился в черную кошку и пошел к пещере монаха жалобно мяукать и искать укрытия от непогоды. Как добрый человек пустил он дьявола в образе кота к себе в свое скромное теплое жилище.

Хитрый был нечистый, стал приживаться в пещере пытаясь найти слабое место в душе монаха. Как-то холодным вечером, когда монах сидел и грелся у костра, кошка прыгнула к нему на колени погреться и стала сладко мурлыкать, убаюкивая его своими кошачьими песнями. Под эти «сладкие» песни в голове монаха появлялись картины грабежа и разбоя, но встряхнув головой гнал он их прочь. Тогда дьявол стал «петь» ему о тихой и спокойной семейной жизни, о простых человеческих радостях, тех которых у него никогда не было. Не знал старик, что это такое, всю свою прошлую жизнь он только и занимался тем, что разрушал все это. Разозлился монах от этих мыслей и выгнал кошку из пещеры.

Обрадовались нечистые силы, нашли они одну слабость монаха и хоть как-то начали разжигать в нем былые чувства. Но цели своей на этом так и не достигли.

Настал черед для злого духа дальше искушать монаха. Оставалось лишь подождать и найти подходящий момент. Долго ждать не пришлось. Как-то рано утром, с первыми лучами солнца, взял монах невод и как в сказке про золотую рыбку отправился к морю в надежде поймать рыбки. «Вот он мой шанс», - подумал злой дух и отправился вслед за стариком.

Закинул монах сеть в море, вытащил на берег – пусто. Бросил второй раз – опять ничего. Собрался с духом старик, третий раз бросил невод что было сил далеко от берега решив подождать немного. В этот момент злой дух решил стать той рыбой, которую так хочет поймать монах. С трудом начал вытягивать праведный отшельник невод из морских глубин, радуясь что поймал большую рыбу. Достав сеть, увидел он не золотую рыбку, а девушку, красавицу каких свет не видывал. Стоял как вкопанный не зная, что ему делать и как быть. Девушка открыла глаза, не спеша поднялась и посмотрела прямо в глаза монаху. «Дива», - подумал он, а та закинула руки ему на шею и страстно поцеловала... Начала закипать кровь у монаха, проснулась в нем была страсть и стали возвращаться воспоминания о былых утехах...

Наконец-то получилось искусить монаха радовались нечистые, вот он и показал свое настоящие обличие, вернется теперь к былой жизни думали они хохоча от радости, да так что громом сотрясалось небо.

Но ведь есть же добрые силы и справедливость на этом свете! Содрогнулись небеса и озарилось вся округа в Симеизе ярким светом. Не смогли стерпеть такого добрые силы, а возможно и даже сам бог выглянул в тот момент из-за облаков. Кощунством так было надругаться над семейными ценностями и любовью, посчитав, что это лишь плотская страсть. «Не бывать этому», - раздался голос из облаков. И начали они все трое превращаться в камень. Злой дух в девушке обернулся лицом к морю в надежде скрыться от наказания в морских глубинах, но не успел застыв в камне. Старик так и не смог оторвать свой взгляд от красавицы и остался стоять на том самом месте как вкопанный. А та самая нечистая кошка, наблюдавшая за происходящим так и смотрит, окаменев вместе с ними.»

Ответ: Все трое превратились в камень... И с тех самых пор стоит в море красавица скала Дива, не сводит с нее глаз скала Монах, а недалеко от них притаившись, замерла гора Кошка -  памятник природы «Прибрежный аквальный комплекс у скалы Дива и горы Кошка».

Ребята отлично справились с коллективным заданием и проявили индивидуальные творческие способности. 

Календарь событий

Категория новости

Задать вопрос

Отправить